Thursday 22 September 2016

Тринадцатый этаж


Вчера посмотрели фильм, а сегодня я все еще под впечатлением от вчерашнего просмотра, все крутится в голове и то что понравилось и то что не понравилось... и захотелось написать о нем.

Настолько неоднозначное впечатление от просмотра, очень трудно объяснить почему.
Наверное ожидалось что-то более сильное.
Люблю такие фильмы-ребусы, головоломки, где все в конце концов выворачивают наизнанку. И зрителя и сюжет и актеров...
Разочарование отчасти приходит после просмотра оттого что не чувствуется целостности, законченности. Такое ощущение, что во первых чего-то недоработал режисер, а во вторых случился провальный кастинг актеров. Слишком уж какие-то они примитивно очевидные для такого сюжета.
Главный герой заявлен как очень хороший, положительный человек. Ну... приходится верить на слово другим героям. Потому что он на самом деле просто никакой. Ни плохой ни хороший. Просто человек. Да и актер он так себе. Впечателение, что герои "не проработаны", плоские они все какие-то.
Не понравилась черезмерная гламурность, "вылизанность" фильма. Но это наверное присуще всем новым фильмам (да, все что после 1999 года для меня новые :). Какие-то уж все черезчур гладкие. Даже пыль в кадрах и та гламурная, тщательно вычищенная пыль. Но это скорее всего мой личний бзик, глаза привыкли к мягкому зерну, а чистые краски новых пленок не воспринмает организм. :)
Не понравилась некоторая скомканость сюжета и где-то притянутость за уши.
Местами ловишь себя на мысли, что сюжет великолепен и идея... но попадись она в руки к другой группе, мог бы выйти совершенно другой фильм. Более глубокий, более интересный.
Конец тоже не понравился. Все слишком кисельно и где-то немного аморально. Неправильно. Она его спровацировала и подставила чтобы убрать с дороги? Так?
Если я правильно поняла...

Теперь о плюсах.
Одназначно фильм состоялся, случился. Живой и дышащий. О нем думаешь и он будит целое море иллюзий и фантазий. Хочется посмотреть еще раз, вникнуть в детали.
Красивое прошлое. Нравится дымка, какой-то налет, краски в кадре приглушенные нравятся.
Времена конечно совершенно нарочно "раскрасили" по-разному. Слишком уж очевидно, ну да ладно, черт с ней, с очевидностью. Нравится.
Захватывает сюжет. Не можешь оторваться от экрана пока не закончится.
Нравится послевкусие. Остается что-то внутри, что заставляет примерять эту ситуацию на все лады.
Фильм однозначно достойный, и смотреть стоит. Но не ожидать много.