Friday 3 April 2015

La Bamba


Почему иногда вдруг так бывает... замечательный сюжет, известные актеры, огромные бюджеты, много труда... а кино просто не случилось.
То есть фильм есть. Люди увидели его и забыли. Почти сразу забыли. И не вспомнят. И не захотят увидеть снова.
А бывает наоборот. Ничего такого... а вот что-то вдруг случается и выходит настоящее КИНО, которое завораживает, не отпускает, не стареет.
Мне кажется, что создание кино, это нечто среднее между колдовством и кулинарией.
Берешь все по рецепту то что нужно, чтобы получилось хорошее кино, а потом когда все тщательно перемешиваешь и добавляешь много много труда, то должно произойти что-то вроде химической реакции или волшебства... ПШШШшшшшш.... и вдруг с л у ч и л о с ь!
Или нет.
И наверное самое интересное в том, что никогда не знаешь случится или нет.
И если случилось, то как.
А если не случилось, то почему.
Наверное потому как-то не сложилось у меня с современным кино, в котором, как мне кажется коммерческая составляющая вытеснила напрочь все остальные, а химическая реакция простого волшебства в них не происходит за ненадобностью. Слишком уж много мороки с ней и непредсказуемости. В современном мире кино обязано жить не дольше бургера и приносить надежный и солидный доход своим создателям. Пст... собственно не создателям, а производителям. Но это мнение мое личное, очень предвзятое.... Мне просто очень нравятся эти годы - 50е... 60е... и если я могла бы выбирать время в котором мне жить, то выбрала бы наверняка именно эти годы. Время пин-апса и рок-н-ролла, время когда машины были настоящими и пахли железом и кожей, время когда девушки были необыкновенно женственными, а мужчины сильными и мужественными. И не наоборот... Время когда музыка заставляла кровь быстрее бежать, а сердце стучать. А может.... может мне просто очень нужно верить, что все это было именно так...
...так как случилось в фильме "Ла Бамба". Там все по настоящему. Да, так бывает в жизни. Никогда не знаешь, что может случиться в следующий момент. Не знаешь. Но иногда просто чувствуешь.
Я очень давно смотрела этот фильм. В памяти остались детали, даже выражения лиц и звуки. И любовь к этой музыке тогда родилась.  Потом случайно вспомнила название, нашла.
Теперь он у меня есть и это очень здорово, потому что иногда очень хочется его пересмотреть. Там есть эта магия, которая не отпускает. И уж конечно я не возьмусь описывать ее словами.


Там есть все...
И замечательно подобранные актеры...


И красивые машины...

И обожающая своего сына, мама...

И красивая история любви...

И ставшая явью мечта о доме, подаренном маме...


И смешной брат, которого немного жаль...

И история заслуженного успеха...

И горе. Огромное как мир и непоправимое.

И конечно же песни! Замечательные песни, которые, как мне кажется, нельзя не любить...
Donna, Come On Let's Go... и конечно же La Bamba. Живой рок-н-ролл, живое дыхание времени.


Это тот редкий случай, когда завидуешь тем, кто еще не смотрел это КИНО.

3 comments:

  1. Ура, новый пост! Спасибо.
    Фильм не видели. Пока не видели.
    Будем смотреть!
    И обязательно напишу впечатления...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно напиши! Так интересно другими глазами...

      Delete
  2. По вашей рекомендации посмотрела фильм, и очень впечатлилась.) Фильм классный! Теперь еще одно приобретение в моих любимых мелодиях.)))

    ReplyDelete