Friday 11 November 2016

Похищение чемпиона




У Джен с кино сложились определенные отношения.
Все довольно просто. Если в кино снималась лошадь... ну хоть одна... хоть в маленьклм эпизоде... значит фильм в целом удался. Если лошадей было довольно много - фильм стоящий, стоит смотреть еще раз. Ну а если фильм целиком о лошади и она еще и в главной роли... Ну это точно шедевр на все времена!

С точки зрения Джен - это точно шедевр.
И это тот случай, когда я с ней полностью согласна.

Об Ирландии снято много художественных фильмов. И большинство из них не имеют с ней ничего общего кроме географических названий. Это наверное первый фильм из всех, что мне приходилось видеть, который раскрывает дух Ирландии таким какой он есть на самом деле. Просмотр фильма приравнивается к трем коротким путешествиям в эту страну или двум месяцем жизни где-нибудь в глубинке Типперерри. :)
Необыкновенно правдивый фильм для тех кто хочет не просто узнать о стране и людях, но именно почувствовать их и понять.
Да, здесь все именно так. Ничего не изменилось с тех пор. Ни дух маленьких магазинчиков ни улицы, ни дома, ни лица людей, ни их характер, ни взаимоотношения. Все они очень настоящие.
И даже несовершенства добавляют этому фильму шарма.
Грустная, красивая история о прекрасной лошади. О лошади-легенде.
Конец... рассказывать не буду...
Но если вы когда-нибудь посмотрите этот фильм - забыть уже никогда не сможете.






4 comments:

  1. Первый раз решил посмотреть этот фильм в 1999 году ради актера Микки Рурка, который играет эпизодическую, но яркую роль одного из лидеров отряда ИРА, своего однофамильца Gavin O'Rourke. Но фильм и правда зацепил и понравился именно своим ирландским колоритом и атмосферой. Эта драматическая история знакомит нас с взаимоотношениями между людьми, где есть место жестокости и доброте, предательству и верности, цинизму и романтизму. И все это происходит на фоне красивой природы сельской Ирландии, по зеленным просторам и вересковым пустошам которой, все еще бродят разъезжая в конных повозках тинкеры. Правда весь юмор картины заключается в том, что основным местом съемок фильма, послужили красоты острова Мэн

    ReplyDelete
  2. Не смотрели еще, Нам Идальго нравится)

    ReplyDelete