Friday 20 February 2015

Собака Баскервилей


Один из самых любимых, уютных, загадочных и тепло-пледовых фильмов из всех которые я когда-либо смотрела.
Как же хорошо под него болеть какую-нибудь несерьезную простуду. Так чтобы под уютным пледом и с чашкой теплого чая с малиной. Мне теперь кажется после многих лет такой любви, что фильм сам по себе имеет какое-то терапевтическое значение. И помогает лечить насморк, простуду и легкую хандру.

А еще вся эта волшебная серия про Шерлока Холмса и доктора Ватсона очень осенне-зимняя. Летом как-то вообще не смотрится. И еще у этого фильма есть свойство, весьма распространенное для фильмов снятых в те годы - он почти не стареет. И старая пленка только придает ему больше шарма. И кажется, что будь он снят на новой вся магия была бы потеряна... А еще эти цвета... Ведь фильм почти монохромный! Если присмотреться, то ни одного яркого предмета. Все, почти все... в мягких, приглушенных коричневатых тонах. И это тоже добавляет фильму необыкновенной уютности. И это все вместе с потрясающей игрой любимых актеров, музыкой, нерезкостью и шумом пленки, множеством потрясающих деталей  делает фильм совершенно неповторимым.

Наверное у каждого есть что-то свое, что притягивает в этом фильме. У кого-то это атмосфера целом, кто-то любит детали... А кто-то как я и то и другое. :)
Особой моей слабостью и предметом восхищения были накрытые столы, вот это все изобилие на столе всяких серебряных или несеребряных  штучек... что тут скажешь... Ах! Потрогать бы!
Тогда я не знала еще, что однажды мне придется окунутся в атмосферу жизни в очень похожем доме... и узнать что такое "шеринг" и услышать, что у этих домов есть свой запах... плесени и торфа... и что там очень холодно... почти всегда... и понять почему там на экране, находясь в своей уютной квартирке на Бэйкер стрит они почти всегда одеты... да! и костюм и халат поверх, а потом еще и плед на ноги... и увидеть перед собой стол накрытый точно таким же образом и такой же милой бабушкой... только звать ее будут совсем не Хадсон... а Фаррел... и все будет на так уж и чудесно, как в кино... но все равно это все было здорово. И фильм за это я полюбила только больше. Может быть где-то в чем-то он даже помог тогда... когда было очень нужно.


А еще теперь когда я вижу что-то подобное, как на столе у миссис Хадсон, мне все это очень надо, просто до дрожи! :)
Представляю как трудно было достать все эти штуки, всю эту чудесную мебель... но они это сделали и так здорово ввели это все в кадр, что все действительно "живет" и ничего не кажется здесь чужим. Все детали очень здорово подмечены. Даже тосты "треугольничками".


Раньше когда я смотрела этот фильм, мне казалось, что там очень тепло и уютно. Даже шоколадный оттенок стен добавлял тепла. И камин горит все время. А теперь понимаю, что холодно. Очень холодно. И от стен холод исходит, потому что внутри камень и по углам много плесени. И пахнет сыростью. А камин - единственный источник тепла в этом помещении. В спальнях и того нет. Но все равно фильм остается каким-то символом уюта для меня. И наверное это уже не изменится никогда.


А игра любимых актеров!
Что уж говорить о Холмсе и Ватсоне... Это лучшие Холмс и Ватсон всех времен и народов. :)
Но все остальные роли это тоже маленький шедевр.
Дует Берримор - лорд Генри неподражаем!

Можно до бесконечности смотреть эпизод с вытряхиванием души из Бэримора :)))
Сколько всего разбрелось на цитаты.... У нас в семье любимое - "Я ничего не понимаю!Ну какой может быть обед на болотах!"
Берримор неподражаем, трудно было бы представить себе более настоящего! А ведь говорят, что он даже не профессиональный актер...
А вот эпизод с "пьяными разговорами доктора Ватсона и лорда Генри... Как же ужасно у них выходит изображать пъяных! Вышло смешно, но все равно здорово. Михалков в этом фильме вообще очень комичен, роль сидит на нем как вторая кожа. На мой взглад лучшее, что он сделал в кино. После этого можно было бы уже и уходить. :)))))

А кресло видели!!!
Это только у меня голова кругом от таких вещей?!


После очередного просмотра я как-то озадачилась и захотелось мне узнать, существует ли на само деле Баскервиль Холл...
Вооружившись всемогущим поиском я нашла вот что - http://www.baskervillehall.co.uk
Он есть!
Только не в Девоне, а в Уэльсе.
Конан Дойль был другом семьи Баскервилей и часто гостил у них. Там же услышал легенду о Ричарде Кабеле, который был заядлым охотником, но кроме этого он был просто ужасным человеком и по слухам продал душу дьяволу. Говорили, что он убил свою жену. После его смерти в округе стали замечать привидение своры псов, которые или бегали по местам былой охоты или страшно выли над могилой хозяина. Говорили, что сам хозяин в годовщину своей смерти появляется во главе своей своры. Еще была другая легенда об одной огромной. ужасной собаке... Видимо в голове Конан Дойля эти две старинные легенды так переплелись и обросли новыми подробностями в атмосфере старинного поместья Баскервилей, что родилась новая история...


... а потом и фильм.
Мне кажется, что этому фильму очень подходит такое определение, как "вкусный". Это очень вкусный фильм. И смотреть его хочется еще и еще. Окунаясь в волшебную авмосферу самого уютного места на земле - камина и кресел на Бейкер Стрит...


ПС. А для настоящих поклонников фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне даже создан сайт - http://www.221b.ru
Там много чего интересного о фильме.
Есть интересный раздел "овсянка", в котором любители бережно собрали и отсортировали "ляпы" из фильма. Часто они и ляпами не являются. Но зато видно, что люди любят фильм, а ляпы - это вроде штучек, которые откалывают любимые дети и которые потом пересказывают с любовью и умилением.

5 comments:

  1. Спасибо большое за такое большое хорошо количество информации. Тоже люблю этот фильм, хотя почему-то в детстве его не любила, наверное он тогда для меня был холодным))) а сейчас люблю фильмы связанные с Англией, весь этот стиль, дух - все в целом!
    Но Шерлок с Бенедиктом Камбербетчем мне тоже нравится, думаю из-за того, что он настоящий (при чем во всех смыслах это ого слова) англичанин! Это в нем не только как в персонаже, а везде это видно, это чувствуется.
    А вот местность нужно поиследовать))) люблю с картой посидеть)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересно,я в детстве тоже не особо любила. Страшно наверное было. Это теперь те моменты, которые тогда казались страшными умиляют, а раньше... да... бррр.
      Да местность исслеовать интересно. Думаю... вот бы поехать туда! И остановиться там, в настоящем Баскервиль Холле! Будет еще одна мечта :)

      Delete
    2. О, да остановиться там было бы круто..! Но я сначала должна до Ирландии добраться)))

      Delete
  2. Катя, 10-й, а может быть 20-й раз перечитываю этот пост. Как, впрочем, каждый пост в этом блоге. Всегда хочется написать много, но.........пишу просто СПАСИБО. Большое-большое!!!
    С огромным нетерпением ждем новых фильмов.
    Пишу ждем, т.к. и муж и старший сын с таким же удовольствием читают PROKINO

    ReplyDelete
    Replies
    1. И тебе спасибо за такой комментарий!
      С нетерпением будуждать новых :)

      Delete