Saturday 1 March 2014

Бум

Этот фильм один из самых любимых, самых уютных, самых незабываемых.




Вообще у французских фильмов есть все свойства французской выпечки. Они необычайно вкусные, совершенно воздушные воздушные и незабываемые. Французы умеют "вкусно и воздушно" жить и они неисчерпаемый источник вдохновения и подражания. Наверное потому их фильмы такие... что их хочется пересматривать без конца.



Мой любимый персонаж - бабушка.
Ах, как бы мне хотелось бы быть хоть чуточку такой как она, когда мне будет столько же!
Мне нравится в ней все. Ее отношение к своему возрасту, к окружающему миру, к близким людям. Мне нравится, то как она держится и как говорит... и как выглядит. Потрясающая.



"Запомни первое - никогда не признавай себя побежденной. Никогда. Если проиграешь битву, узнаешь, что  будет.
- Что?
- Ты еще не проиграла! Во-вторых никогда не лги. Боком выйдет."

"А самое главное - выбрать подходящий момент. Вообще все в жизни зависит от подходящего момента."



Умилительно выглядит друг папы Франсуа. Сцена, где от везет Франсуазу на только что разбитой машине... его лицо. Неужели есть где-то такие друзья... :)

История с гипсом... так трогательно...

Но самое лучшее в этой истории опять же бабушка!
Сцена, где бабушка, сидит в машине, а внучка меняет колесо.
"- Это доказательство большой любви.
- Ты что!?
- Гипс, машина Этьена, какое чувство юмора! За это ты и любишь Франсуа. Он тебя смешит. А ты посмотри кругом - богатые, умные, нежные, важные. А где найти такого, чтобы заставлял тебя смеяться?

А лицо бабули после слов: "Не могу же я пойти и набить ей физиономию?"
!!! :)

А сцена разноса магазина.... :)

Бабушку можно цитировать бесконечно:
"Она действительно красивая?
- О-ла-ла! Вот такие вот глаза! Вылитая дочь Алена Делона и Джоконды.
- Тогда плохи ваши дела.  Ну... только теоретически. На практике можно и побороться!"
:))



Родительская "линия любви" немного на втором плане, но она тоже потрясающая и очень трогательная. И мама и папа - мне глубоко симпатичны... и все что происходит между ними заставляет задуматься о многом. О хорошем.



Еще одна из самых любимых сцен - встреча папы и учителя немецкого и драка на перекрестке.
"- Может быть я могу что-нибудь для вас сделать?
- Знаете что?
- Что?
- Оставьте в покое мою жену!"



А вот эта сцена, где бабушка, отпустив внучку на свидание отправляется в казино!
"- Вы рискуете мадам.
- О! Больше, чем вы можете себе вообразить..."

" - У тебя самая лучшая в мире жена, готовит лучшие в Париже фаршированные яйца. И она тебя любит.
- И со вчерашнего дня у нее любовник!
- Хоть одна хорошая новость."

Совершенно красивая и очень желанная концовка.
Да, так и должно быть... Люди, которые любят друг друга, должны оставаться вместе. А первая любовь - это навсегда. Уходит и остается самые красивым и драгоценным воспоминанием.



Конечно же фильм только о любви. О первой любви. О настоящей любви. И о последней. Все о ней, о ней, о ней... Потому что именно на ней и стоит весь мир.
О любви с грустью и со смехом. Но так тепло и по-домашнему.
Это очень семейный фильм, после которого очень здорово всем поболтать и повспоминать всякое.. О первой любви, о том как мама с папой встретились и что из этого вышло... и вообще как все это замечательно. Мне кажется, что этот фильм анатомия первой любви. Анатомия взаимоотношений в семье и между людьми разных поколений. Не грубая и откровенная анатомия. Но анатомия акварельная и воздушная и местами... веселая. Анатомия намеков и поцелуев. Анатомия самой жизни.

А какая музыка в этом фильме! О!

Под этот фильм хорошо испечь свежий хлеб и открыть бутылочку любимого французского вина. Забраться вдвоем на диван и погрузиться в волшебную атмосферу любви.


19 comments:

  1. Катя, спасибо тебе большое за этот фильм. Я прочла весь твой блог с комментариями и про этот фильм вы с девочками так живо обсуждали, что я решила его посмотреть. Мы смотрели его всей семьей в прошлые выходные, дочке 15 (почти), самое время. :)
    Очень понравился фильм, бабушка совершенно потрясающая. Я согласна с твоим описанием, ты очень хорошо про всех сказала. А нам еще понравилась младшая сестренка подруги, которая кокетничала с папашей. "Он такой сексуальный!" Мы хохотали, как она преображалась когда по телефону с ним говорила. :))
    Спасибо тебе, Катя, это ты открыла для меня фильм, не знаю как я его пропустила в свое время.:)
    Буду с радостью бывать в твоем погребке. Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Младшая сестренка - прелесть!
      Мне она во втором фильме понравилась тоже.
      А в 15 лет - самое время смотреть.

      Мне очень приятно, что еще у кого-то будет эта жемчужинка!

      Delete
  2. Я чуть моложе Софи Марсо, смотрела фильм еще подростком. Влюблена в него до сих пор. А тогда это было окно в неведомый мир... И музыка... Именно музыка - одна из главных героинь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да, правда, музыка - одна из главных героинь. С первых звуков в самом начале влюбляет в себя навсегда. Без музыки фильм был бы совсем другой.

      Delete
  3. Ой,как я любила этот фильм:-) надо будет обязательно пересмотреть:-) спасибо за напоминание.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приятного просмотра! :)

      Delete
  4. Это и мой любимый фильм. Абсолютно согласна про бабушку )) Очень хотелось бы стать на нее похожей. Пожалуй, пересмотрю фильм на днях )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Бабушка для меня просто эталон. Я вот себя такой в старости представляю. ...хотя мне до нее, как до луны. :)

      Delete
  5. это был первый фильм с Софи Марсо, который я посмотрела, и всё, я пропала! до сих пор любимый фильм, а музыка....ммммм....и конечно же Софи Марсо моя любимая актриса до сих пор. И да, я его переодически смотрю, просто так)))0

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я ведь ни слова о Софи Марсо не сказала...
      Но что говорить даже не знаю. Она... такая... Можно только любить. Настоящая француженка для меня.

      Delete
  6. Катя, спасибо большое, что напомнила этот фильм. Особенно интересно было пересмотреть его именно сейчас, когда самим 40 не за горами, старшему 13, а младший совсем малыш. Ведь когда я его смотрела первый раз, то ассоциировала себя совсем не с родителями, а с девочкой. А сейчас тот же фильм, но совсем другой ракурс.








    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже совсем по другому смотрю. Смотрела подростком - бабушку даже не заметила. Не помнила ее совсем.
      Все молодежная любовь интересовала :)
      А теперь все по другому. Ближе всего и понятнее - родители. Бабушка... А первая любовь - ностальгия, да, но немного даже смешно, как тогда было все серьезно.

      Delete
    2. Ага, я тоже когда в юности смотрела, в поле зрения были только подростки. На отношения родителей вообще внимания не обратила. А сейчас наоборот ) Надо еще лет через 30 пересмотреть, тогда будем ассоциировать себя с бабушкой )

      Delete
  7. Не понимаю, почему пропустила этот фильм. Посмотрели его на днях с мужем в романтической обстановке, с бокалами французского вина и сырами. Этот фильм был жемчужиной нашего вечера! Большое спасибо за совет!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вооот! :) Я тоже думаю, а вдруг я тоже вот так где-то какую-то жемчужину пропустила! И мне кто то скажет: "Что не видела?!! Правда?!" :))
      Мне очень, очень приятно, что у вас пробел восполнен, да еще и таким приятнейшим образом :)

      Delete
  8. Тоже посмотрела! Уже два раза - понравилось очень. Мне особенно запомнился момент, когда на Софи мальчик надел наушники ...и эта музыка - просто "ах"! Наконец-то познакомилась с Софи Марсо - она бесподобна!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, тоже люблю этот момент в фильме!
      Этот момент так символичен - так и приходит первая любовь... окружающим еще ничего не заметно, а у тебя внутри уже играет совсем другая, новая музыка...

      Delete
  9. В детстве очень нравился этот фильм! А музыка до сих пор играет, незабываемая, где-то внутри! Бабушка была шикарная, мне кажется, всем хотелось такую бабушку)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересно, я смотрела этот фильм в юношестве, но бабушку почти не заметила. Меня тогда больше всего волновали переживания главной героини. :)
      А теперь переживания главной героини уже умиляют... а на передний план всплыли какие-то второстепенные детали, сцены и моменты в которых я нахожу столько очарования!

      Delete